
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о закрытии почти на месяц большинства ресторанов, торговых центров и кафе по всей стране из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом 15 марта сообщает корреспондент RTVI.
Такие меры предосторожности будут в силе как минимум до 19 апреля. Исключением станут продуктовые магазины, аптеки и заправки. Они продолжат работать в штатном режиме. При этом в закрытом помещении могут одновременно находится не больше 10 человек.
Нетаньяху также призвал израильтян не выходить из дома, если в этом нет крайней необходимости. В стране уже закрыли школы, университеты, детские сады и школы-интернаты. Те, кто не может работать дистанционно, по дороге на работу должны держаться друг от друга на расстоянии не меньше двух метров.
До этого Нетаньяху заявил, что для борьбы с «невидимым врагом» — коронавирусом — Израиль будет использовать антитеррористические технологии. С их помощью спецслужбы будут следить за заразившимися людьми, контролировать соблюдение карантина и выяснять, с кем контактировали переносчики вируса.
На фоне распространения пандемии окружной суд Иерусалима перенес с 17 марта на 24 мая первое заседание по трем делам Нетаньяху, в рамках которых премьер-министра обвиняют в злоупотреблении властью и коррупции. 11 марта в Израиле ввели обязательный двухнедельный карантин для всех прибывающих в страну, а международный аэропорт имени Бен-Гуриона на 70% сократил объем работы и число персонала.
К 15 марта число заразившихся новым коронавирусом в стране достигло 200 человек. Состояние двоих заболевших оценивается как тяжелое, но никто из пациентов не умер. Первый случай заражения на территории Израиля выявили 27 февраля у человека, который недавно вернулся домой из Италии.
Всего в мире зарегистрировали больше 156 тысяч случаев заражения: больше 5800 больных умерли, 72,6 тысячи выздоровели.
Главные новости
Экс-главком ВМС Казахстана арестован по делу о гибели 14 военных на учениях
Шевченко назвал виновных в распаде СССР
Расписание губернатора попало к картелям: разбившийся в Мексике самолёт проверяют на покушение
«Неподъемные условия»: в Госдуме попросили Силуанова изменить семейную ипотеку



