Израильские археологи нашли древнейшее изображение крещения Христа. Об этом 20 ноября сообщил научный журнал Cambridge Core.

Фреску нашли археологи из Хайфского университета в древнем городе Шивта в пустыне Негев на юге современного Израиля. Предположительно, город был заброшен в 8-9 веке.

Археологи исследовали местность, где в Северной церкви в баптистерии (пристройка к церкви или отдельное здание, предназначенное для совершения крещения — прим. RTVI) они обнаружили изображение с двумя лицами.

Фреска была в плохом состоянии, но на нем они распознали лицо юноши и лицо, окруженное нимбом. Исследователи предположили, что на ней изображена сцена крещения Христа — лицо в нимбе принадлежит Иоанну Крестителю, а юноша изображает Христа.

По словам исследователей, она была написана в шестом веке, что делает ее на сегодняшний день древнейшей достоверно датированной фреской с изображением крещения Христа.

В феврале этого года на севере Израиля садовник нашел перстень с изображением Святого Николая. Археологи предположили, что находке около 700 лет.