В Израиле обнаружили клад из 44 золотых монет, спрятанных в стене. Об этом сообщает All Israel News.

Раскопки проходили в заповеднике на месте древнего города Панеада (ныне Банияс на территории Израиля). Клад был спрятан во времена мусульманского вторжения в земли Византийской империи.

Так называемое вторжение «Праведного халифата» происходило в 630-е годы нашей эры. В ходе этого нашествия арабам удалось довольно быстро отторгнуть у Византии территорию Сирии и Палестины. Завоеванные земли были присоединены к Арабскому халифату.

Как говорят археологи, владелец монет, скорее всего, спрятал деньги, спасаясь бегством от военного вторжения.

«Видимо, хозяин этих денег пытался спрятать свое сокровище в надежде вернуться и забрать его, но, очевидно, его надеждам не суждено было сбыться», — прокомментировал находку руководитель раскопок доктор Йоав Лерер.

Монеты чистого золота датированы правлением императора Фоки (602-610 годы) и императора Ираклия I (610-641 годы).

По словам специалистов, они представляют особый интерес, поскольку на них изображен сам Ираклий I и его сыновья в разном возрасте. Эксперты утверждают, что находка может также пролить свет на экономику города в последние 40 лет византийского правления.

В ходе раскопок также были обнаружены остатки зданий, водопроводных каналов, гончарная печь, бронзовые монеты, фрагменты керамики, изделия из стекла и металла. Находки датируются концом VII века и XI-XIII веками.