Общая служба безопасности Израиля (Шин-Бет) сообщила, что предотвратила покушение на премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху. Об этом 5 июня пишет «Гаарец» со ссылкой на официальное заявление спецслужб.

В Шин-Бет рассказали, что Нетаньяху был одной из целей террористической ячейки. По информации службы, работу террористов координировал некий сириец.

В ходе операции задержали 30-летнего Мохаммеда Джамаля Рашду — палестинца с израильскими документами, который жил в лагере беженцев на востоке Иерусалима.

Рашда, по данным спецслужб, занимался планированием атак. Среди его целей был также мэр Иерусалима Нир Баркат и «структуры, принадлежащие консульству США в Иерусалиме».

Атаки удалось предотвратить на начальной стадии планирования, поэтому участники не успели встретиться, передать деньги или даже закупить оружие.

Спецслужбы задержали еще несколько человек, их имена не называют, уточняет Jerusalem Post. Телеканал i24 добавляет, что сириец, который координировал работу ячейки, находился в Дамаске и был связан с военизированной группировкой «Народный фронт освобождения Палестины — Главное командование».

В декабре 2017 года Шин-Бет сообщила о предотвращении 400 террористических атак за год.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.