В Центральном округе Израиля сработала сирена воздушной тревоги из-за падения ракеты, которую выпустили с территории сектора Газа. Об этом 25 марта сообщила Армия обороны Израиля в твиттере.

Тревога сработала около 5:20 утра по местному времени (6:20 мск). Ракета, выпущенная из сектора Газа, почти полностью разрушила жилой дом в поселке Мишмерет. Систему противоракетной обороны «Железный купол» не задействовали, сейчас устанавливаются причины.

В результате обстрела пострадали семь человек, включая полугодовалого и трехлетнего детей. Большинство получили осколочные ранения. Врачи также оказывают психологическую помощь другим жителям дома.

Предположительно ракету дальностью 100 км выпустили боевики на юге сектора Газа. Такие ракеты есть у запрещенных группировок ХАМАС, «Исламский джихад» и «Комитет народного сопротивления».

Вечером 25 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху должен был встретиться с американским президентом Дональдом Трампом и с конгрессменами в Вашингтоне, а также выступить в Американо-израильском комитете по общественным связям. Однако из-за обстрела он сократит свой визит в США и отправится в Израиль сразу после переговоров.

Как ЦАХАЛ может ответить на удар со стороны сектора Газа? Фрагмент сквозного эфира RTVI

Почему израильская система ПРО не смогла отразить новый авиаудар со стороны сектора Газа и как на это может ответить Биньямин Нетаньяху, в прямом эфире разбирались с корреспондентом RTVI в Израиле Борисом Штерном и военным экспертом, подполковником Генштаба Армии обороны Израиля в резерве Марком Баботом.