В Израиле в возрасте 83 лет от легочной инфекции умер раввин Адин Штейнзальц. Об этом 7 августа сообщает Times of Israel.

Он попал в больницу 4 августа. Его болезнь не была связана с коронавирусом.

Раввина похоронили на иерусалимском кладбище на Масличной горе. Из-за коронавирусных ограничений проститься с ним пришли только близкие родственники. По иерусалимскому обычаю на похоронах не было никаких речей, но сын раввина поблагодарил всех верующих за молитвы.

Штейнзальц родился 11 июля 1937 года в Иерусалиме. В университете он изучал Тору, а также математику, физику и химию. В 1964 году он основал Израильский институт талмудических публикаций. Главным его трудом стал перевод Вавилонского Талмуда — религиозного текста иудаизма.

Благодаря Штейнзальцу Талмуд перевели на иврит, английский, русский и другие современные языки. Кроме того, раввин является автором 60 книг и сотен разных статей о Талмуде, еврейской мистике и философии, а также социологии.

В 1989 году Штейнзальц основал в Москве образовательный центр «Мекор хаим», который стал ешивой — высшим религиозным учебным заведением. Позже на территории Советского союза был основан Институт изучения иудаизма СССР. В 1990-2000-х годах раввин вел активную просветительскую и преподавательскую деятельность в России и странах СНГ.

В декабре 2016 года Штейнзальц перенес инсульт и потерял способность говорить. Однако он продолжал работать и с помощью сигналов показывал сыну, где нужно делать правки.