В Израиле на 97-м году жизни умер последний участник восстания в концлагере Собибор Семен Розенфельд. Об этом 3 июня сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Информацию «Интерфаксу» подтвердил глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин. Церемония прощания состоится в поселке Бней Аиш к югу от Тель-Авива.

Розенфельд родился в 1922 году, а в 1940 его призвали в армию. Через год его взяли в плен и отправили в концлагерь Собибор на территории Польши. Именно в нем в 1943 году под руководством Александра Печерского состоялось восстание узников. Тогда некоторым узникам удалось сбежать и скрыться, 53 из них смогли дожить до конца войны.

Всего за годы существования лагеря с 1942 по 1943 год в нем убили около 250 тысяч евреев. При побеге из Собибора погибли около 80 человек.

В Москве на территории Еврейского музея и центра толерантности возведут мемориал героям сопротивления в нацистских концлагерях. Как сообщают на сайте музея, первый камень памятника заложили 29 января 2018 года — в Международный день памяти жертв Холокоста.