Власти Израиля сняли санитарный запрет на посещение синагог и мечетей. Об этом 20 мая сообщает Jerusalem Post.

На богослужении могут одновременно присутствовать не больше 50 человек. Все они должны носить защитные маски и соблюдать дистанцию в два метра. За соблюдением указаний Минздрава будут следить чиновники — в каждой мечети и синагоге назначат по одному ответственному.

Решение о возобновлении богослужений принял премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху после совещания с министром здравоохранения Юлием Эдельштейном, главой МВД Арье Дери и главой Совета национальной безопасности Меиром Бен Шаббатом. До этого открыть синагоги призывал главный раввин Израиля Давид Лау.

Запрет на проведение богослужений оставался в силе с конца марта. Тогда же израильтянам запретили выходить из дома без уважительной причины. 5 мая ограничение на передвижение отменили. После этого стали открываться торговые центры, тренажерные залы, школы, парки и пляжи. С 15 мая в Израиле разрешили проводить массовые мероприятия с участием до 50 человек.

Основными ограничениями в Израиле остаются обязательное соблюдение социальной дистанции в два метра и ношение медицинских масок в общественных местах. За отсутствие маски грозит штраф в 200 шекелей (около $55). 19 мая Эдельштейн разрешил школьникам не носить маски во время занятий и перемен из-за экстремальной жары выше 40 градусов.

К 20 мая в Израиле зафиксировали больше 16,5 тысяч зараженных коронавирусом. Большинство из них — 13,4 тысячи — уже выздоровели. За все время эпидемии от инфекции умерли 279 израильтян.