Ученым удалось вырастить в Израиле финиковые пальмы из семян, которые пролежали в Иудейской пустыне около двух тысяч лет. Статья опубликована 5 февраля в научном журнале Science Advances.

Исследователи смогли прорастить как мужские, так и женские особи пальмы. Благодаря этому, считают ученые, можно возродить считавшийся утерянным сорт.

Семена, из которых вырастили пальмы, нашли в местах раскопок в Иудейской пустыне. Селекционеры отобрали 33 семени, которые были в наилучшем состоянии. Чтобы облегчить проращивание, их держали в специальном растворе.

В итоге взошли шесть семян, которых, в зависимости от пола, назвали библейскими именами: Адам, Иона, Юдифь, Вооз, Уриил и Анна. Ожидается, что последняя начнет цвести через два года, тогда же ученые попробуют ее оплодотворить. Все особи прорастили в разное время, самой молодой — не меньше 4,5 лет.

пальма из семечек 2000 лет

Фотография: Sara Sallon et al., 2020

Финиковая пальма из Иудеи исчезла около IV века нашей эры. О ее свойствах было известно из древних источников, которые приписывали ее плодам целительные свойства.

Впервые тем же специалистам удалось прорастить семя древней финиковой пальмы в 2006 году. Особь мужского пола назвали Мафусаилом, и сейчас он растет в открытом грунте и цветет. Именно его пыльцу ученые собираются использовать для Анны.