За прошедшие сутки в Израиле зафиксировали 258 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, что стало рекордным показателем с конца апреля. Об этом 17 июня пишет Times of Israel.

Издание отмечает, что случаи заражения зафиксированы по всей стране. Это ставит под вопрос дальнейшее снятие карантинных ограничений. В Израиле с середины мая открыты школы, а в конце того же месяца возобновили свою работу кафе, отели и рестораны.

Профессор Эли Ваксман, который консультировал премьер-министра Биньямина Нетаньяху по вопросам эпидемии, заявил, что министерство здравоохранения не извлекло уроков из первой волны заражения.

Правительственная комиссия по борьбе с коронавирусом отметила рост числа зараженных в начале июня. Перед этим в Израиле собирались возобновить движение пассажирских поездов, а также открыть кинотеатры и культурные центры. По информации Times of Israel, на правительство давит министерство финансов.

Увеличение количества новых зараженных может поставить под вопрос возобновление туристического потока в страну. Так, 16 июня Нетаньяху отметил, что Израиль рассчитывает открыть границы для туристов и возобновить международное сообщение 1 августа. Приоритет будет сделан для Греции и Кипра.

По данным на 17 июня, больше 19 тысяч жителей Израиля заражены коронавирусом, 302 человека умерли. Всего в мире 8,1 млн зараженных, 443 тысячи человек умерли.