Прокуратура Северного округа штата Калифорния предъявила обвинения бывшему инженеру Google Энтони Левандовски в краже технологий компании. Об этом 27 августа сообщило агентство AP.

Левандовски обвиняют в краже коммерческой тайны, в том числе технологий беспилотных автомобилей и лидара (лазерного радара, который используется при создании беспилотных машин — прим. RTVI). Если его признают виновным, ему грозит до десяти лет тюрьмы, штраф в $250 тысяч, а также его могут обязать компенсировать ущерб в $8,25 млн.

Адвокаты Левандовски заявили, что он невиновен. «Он ни у кого ничего не крал <…> Это подтверждают уже дискредитированные гражданские дела, урегулированные более года назад», — говорится в заявлении.

Отмечается, что Google и Uber сотрудничали в расследовании. Сейчас оно продолжается.

Google также подал отдельный иск против Левандовски после арбитражного разбирательства, где группа экспертов потребовала от бывшего инженера выплатить компании $127 млн. Агентство отмечает, что Uber также могут привлечь к ответственности.

В феврале 2018 года Uber согласилась во внесудебном порядке заплатить разработчику беспилотных автомобилей Waymo $245 млн, чтобы уладить спор о краже технологий. Глава Uber Дара Хосровшахи отметил в своем заявлении, что компания никогда не использовала технологии, изобретенные специалистами Waymo, для производства беспилотных машин.

Waymo, входящая в состав холдинга Alphabet (владелец Google), обратилась в калифорнийский суд в феврале 2017 года, потребовав запретить Uber использовать технологии производства беспилотных автомобилей. Как говорилось в иске, технологии похитил сооснователь компании Otto Левандовски, который раньше работал в Google.

Левандовски уволился из компании в январе 2016 года, забрав с собой несколько тысяч секретных файлов, включая чертежи лидара, утверждалось в иске. В августе 2016 года Uber приобрел Otto за $680 млн.

Руководство Uber уволило Левандовски в мае 2017 года и обвинило его в нежелании оказывать помощь расследованию иска, поданного Waymo. Uber при этом отрицала все обвинения в свой адрес.