Электросетевая комиссия штата Калифорния 9 мая утвердила новые стандарты установки солнечных батарей на новостройках. Об этом написала газета LA Times.

По этому документу, с 1 января 2020 года почти на всех новых частных или малоэтажных домах нужно будет обязательно устанавливать солнечные батареи.

Планируется, что в будущем этот шаг позволит сократить счета за коммунальные услуги: калифорнийцы смогут сэкономить до $19 тысяч за 30 лет.

Противники идеи утверждают, что при этом цена на сами новостройки вырастет как минимум на $10 тысяч. При этом аналитики утверждают, что ежемесячные платежи по ипотеке должны вырасти в среднем на $40, а коммунальные платежи снизиться на $80.

Владельцев уже построенных домов не будут обязывать устанавливать солнечные батареи, но для желающих работает специальная государственная программа.

По информации Строительной ассоциации Калифорнии, сейчас солнечными батареями оборудованы около 20% новых домов в штате. В 2017 году строительным организациям выдали разрешение на строительство почти 110 тысяч частных и малоэтажных домов.

К концу 2017 года Калифорния была лидером в США по установке источников солнечной энергии. Солнечные батареи обеспечивают энергией до 16% штата. Губернатор Калифорнии рассчитывает, что штату удастся сократить выбросы карбона на 40% к 2030 году.