В зоопарке Сан-Франциско умерла одна из самых известных горилл в мире — Коко. Она была одной из первых представителей своего вида, кто освоил язык жестов и мог полноценно общаться с людьми. О смерти Коко 21 июня сообщил телеканал CBS.

Коко родилась в 1971 году в зоопарке Сан-Франциско. В 1976 году доктор Франсис Паттерсон выкупила ее у зоопарка. Сделала она это в рамках исследовательской программы Стэнфордского университета «Фонд Гориллы»

«Фонд продолжит с уважением нести наследие Коко и продвигать нашу миссию вместе с другими проектами, в том числе по сохранению убежища для обезьян на острове Мауи», — говорится в заявлении организации.

Паттерсон помогла Коко овладеть тысячей слов языка жестов амслена. Горилла воспринимала на слух и понимала до двух тысяч английских слов. Благодаря своим способностям она стала знаменитостью, и к ней приезжали пообщаться многие известные люди. Одним из них был актер Робин Уильямс, которому удалось развеселить Коко — впервые после смерти ее друга, гориллы Майкла. Горилла хорошо запомнила актера, и, после того, как ей рассказали о его самоубийстве, она очень расстроилась.

Ученые заявили, что IQ Коко составляет 95, что соответствует норме обычного человека. Горилла также известна тем, что воспитывала котят. Детей у нее не было, и она жестами показывала ученым, что хотела бы завести малыша. После чего ученые сделали ей подарок и подарили котят. Коко горевала, когда кто-то из ее питомцев погибал.

Коко умерла во сне в возрасте 46 лет. Большую часть своей жизни она провела в зоопарке Сан-Франциско.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.