В Калифорнии впервые за 80 лет отозвали федерального судью, который в 2016 году вынес слишком мягкий приговор студенту Стэнфордского университета за изнасилование женщины, находившейся в бессознательном состоянии. Об этом 6 июня написала газета New York Times.

Почти 60% избирателей округа Санта-Клара высказались за отзыв Аарона Перски из высшего окружного суда, в котором он занимал должность судьи в течение почти 15 лет. Прокурор Синди Хендриксон займет место Перски в суде.

Решение избирателей было связано с делом Брока Тернера, который в 2015 году изнасиловал женщину, находившуюся в бессознательном состоянии из-за алкогольного отравления. В марте 2016 года присяжные признали 20-летнего Тернера виновным. Максимальный срок, грозивший студенту — 14 лет, однако судья Перски приговорил Тернера всего к шести месяцам заключения.

Тернер пробыл за решеткой три месяца и вышел на свободу в сентябре 2016 года. Судья приговорил его к трехлетнему испытательному сроку и обязал его зарегистрироваться в качестве секс-преступника. Его исключили из Стэнфордского университета и запретили ему появляться в студенческом кампусе.

Кампанию за отзыв судьи, вынесшего слишком мягкое наказание насильнику, возглавила Мишель Добер, профессор права в Стэнфорде. Она назвала решение избирателей Санта-Клары «победителями этих выборов».

Однако представитель судьи Перски, ЛаДорис Корделл, назвала отзыв судьи «атакой на независимость судебной власти» и заявила, что теперь люди «будут думать о судьях так же, как и о политиках».

Сам судья Перски объяснил свое решение так: он не считал, что Тернер «представлял угрозы окружающим», а также выразил опасение, что «тюремный срок окажет негативное влияние» на личность молодого человека.

Судья не упомянул о страданиях жертвы Тернера, которая пожелала остаться неизвестной. Этот случай получил общенациональную известность после публикации на сайте BuzzFeed.

Приговор в отношении Тернера побудил калифорнийских законодателей внести изменения в уголовный кодекс штата. Они поменяли минимальный срок для преступников, совершивших или попытавшихся совершить акт насилия, а также возможность вынесения более мягкого приговора, если жертва насилия находилась в состоянии алкогольного опьянения и не могла оказать физическое сопротивление.