В больнице Kaiser Permanente во Фримонте, штат Калифорния, врач послал робота, чтобы по видеосвязи сообщить пациенту о том, что тот умрет. Об этом 11 марта сообщил телеканал CNN.

Внучка 78-летнего Эрнеста Кинтана Анналисия Уилхарм рассказала, что сидела у постели своего дедушки в отделении интенсивной терапии больницы, когда робот въехал в их палату в сопровождении медсестры, которая молчала. Врач по видеосвязи сообщил им о том, что Кинтан умрет.

«Я думаю, что у них есть достоинство, чтобы поступить лучше, чем они сделали», — сказала Уилхарм CNN.

Уилхарм и ее семья знали, что ее дедушка скоро умрет, но они возмущены тем, каким образом эту новость преподнесли.

«Мы относимся к этому очень серьезно и обратились к семье, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию <…> Наши врачи и медсестры регулярно лично общались с пациентом и его семьей о его состоянии с того момента, как он поступил в нашу больницу», — сказала старший вице-президент и региональный менеджер больницы в округе Аламида Мишель Гаскилл-Хеймс.

Она добавила, что видеообращение к пациенту стало продолжением предыдущих визитов врача: «Оно не заменило предыдущие разговоры с пациентом и членами его семьи, а также не использовалось для постановки диагноза».

Сообщается, что Кантон умер на следующий день после того, как ему сообщили о скорой смерти. Мужчина на протяжении многих лет страдал от хронической обструктивной болезни легких.

Речь идет о телемедицинской системе. Они позволяют организовать диалог с врачом-экспертом (видеоконференцию) на любом расстоянии и передать необходимую для квалифицированного заключения медицинскую информацию удаленному пользователю.