Сотрудники ФСБ задержали жительницу Калининграда Антонину Зимину по делу о госизмене. Об этом 19 июля сообщил телеканал «Дождь» со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александра Ионова.

Ионов рассказал, что Зимину задержали несколько дней назад в Калининграде (точную дату он не уточнил). Ее доставили в Москву, где позже арестовали. Сейчас Зимина в СИЗО «Лефортово».

Член Общественной наблюдательной комиссии посещал Зимину и сказал, что она сейчас в одиночной камере. Ионов добавил, что женщина в подавленном состоянии, а еще она попросила, чтобы к ней зашел терапевт для обследования.

Зимину арестовали по подозрению в государственной измене. Подробности дела неизвестны. Максимальное наказание по статье — лишение свободы до двадцати лет.

До 2016 года Зимина возглавляла Балтийский центр диалога культур в Калининграде, следует из данных системы «СПАРК». Сейчас центром руководит муж Зиминой Константин Антонец.

Кроме этого Зимина является независимым экспертом и членом Клуба друзей Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова, который создалипо распоряжению Дмитрия Медведева в 2010 году. На сайте Клуба есть личная станица Зиминой, где указаны ее профессиональные интересы: политика стран Балтии в отношении России и «идентичность политической элиты Латвии».

Заместитель исполнительного директора Фонда Горчакова Роман Гришенин сказал, что узнал об аресте Зиминой из СМИ и выразил надежду на то, что это недоразумение. «Уверены, что правоохранительные органы проведут полное и беспристрастное расследование по данному вопросу», — заключил он.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.