Власти Камбоджи помиловали австралийского режиссера Джеймса Рикетсона, ранее осужденного за шпионаж. Об этом 21 сентября сообщает ABC News.

Рикетсона задержали летом 2017 года за несанкционированные съемки протестной акции с помощью дрона. Власти обвинили австралийца в том, что собранная им информация ставит под угрозу национальную безопасность королевства. В конце августа режиссера приговорили к шести годам лишения свободы.

При этом не уточнялось в пользу кого Рикетсон занимался шпионажем. Сам режиссер все обвинения отрицал. По его словам, в Камбодже он снимал документальные фильмы, причем больше 20 лет.

Постановление о помиловании подписано главой местного сената Сай Чхумом, уточняет ABC. Он выполняет обязанности главы государства в отсутствие короля Нородома Сиамони, который находится с визитом в Китае. Канал отмечает, что обычно решения о помиловании выдают по запросу главы правительства.

Адвокат австралийца рассказал, что Рикетсон в ближайшее время сможет вернуться на родину.

Сын Рикестона до этого рассказывал, что его отец намерен просить о помиловании у короля Вьетнама вместо того, чтобы подавать апелляцию на приговор.