Полиция Канады ищет двух мужчин, которые вечером 4 сентября устроили массовую резню в провинции Саскачеван. В результате нападения злоумышленников погибли десять человек, еще 18 получили ранения разной степени тяжести. Об этом 5 сентября в Twitter сообщает местное управление Королевской канадской конной полиции (RCMP).

Тела убитых были найдены в 13 разных местах, в том числе в общине канадских индейцев кри — Джеймс Смит Кри Нэйшн и деревне Уэлдон. Следователи предполагают, что часть жертв преступники выбирали целенаправленно, другие могли случайно оказаться на их пути.

Несмотря на то, что задержать нападавших по горячим следам не удалось, имена подозреваемых в преступлении уже известны — это 31-летний Дамиен Сандерсон и 30-летний Майлс Сандерсон. Пока не ясно, являются ли они родственниками, сообщили в RCMP.

Преступникам заочно предъявлены обвинения в убийстве первой степени, покушении на убийство и проникновении со взломом. В заявлении полиции говорится, что по мере продолжения расследования подозреваемым могут быть предъявлены дополнительные обвинения.

По данным полиции, мужчины могут передвигаться на черном Nissan, поэтому в ближайшее время поиски, вероятно, расширят и на соседние провинции. В последний раз их видели в воскресенье в столице провинции Реджайне, примерно в 280 километрах к югу от Уэлдона.

Руководитель Федерации суверенных коренных народов Канады Бобби Кэмерон не исключает, что нападавшие устроили резню под воздействием наркотиков, пишет The Guardian.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, в свою очередь, сообщил, что правительство страны поддерживает прямую связь с руководством сообщества индейского народа кри Джеймса Смита и готово оказать любую помощь.

Как сообщает CNN, власти рекомендовали местным жителям не вступать в контакт с разыскиваемыми мужчинами и до их поимки оставаться в укрытии. Население также обязали сообщать о подозрительных лицах и чрезвычайных ситуациях в службу 911 и не распространять сведения о местонахождении полиции.

«Лица, ответственные за сегодняшние отвратительные нападения, должны быть привлечены к ответственности», — говорится в его заявлении, опубликованном на сайте кабинета министров вечером 4 сентября.

Индейцы кри — один из коренных народов Северной Америки. В Канаде более 350 тысяч человек принадлежат к кри или происходят из этого народа. Коренная община нации кри Джеймса Смита насчитывает 3 400 человек.