
Канадские ученые нашли останки нового родственника тираннозавра, который жил около 80 млн лет назад. Об этом 11 февраля сообщил Би-би-си.
Новый динозавр получил имя Thanatotheristes degrootorum – «Жнец смерти».
Его череп обнаружил фермер и энтузиаст палеонтологии Джон Де Грут во время похода в горы в 2010 году. «Челюстная кость оказалась совершенно потрясающей находкой. Мы знали, что он особенный, потому что мы могли ясно видеть окаменевшие зубы», — рассказал он.
Недавно открытый вид входит в группу двуногих хищников, к которой относится знаменитый тираннозавр Рекс (Tyrannosaurus rex). Thanatotheristes почти на 2,5 миллиона лет старше тираннозавра Рекса.
Его череп достигал почти метра в длину, а тело – около 8 метров.
«Thanatotheristes можно отличить от всех других тираннозавров по многочисленным особенностям черепа, наиболее заметны вертикальные линии на верхней челюсти», — заявил Джаред Ворис, аспирант канадского университета Калгари.
По словам специалистов, Thanatotheristes degrootorum — самый древний вид тираннозавридов, когда-либо обнаруженный в Канаде. Кроме того, он оказался первым тираннозавром, которого нашли в стране за последние 50 лет. Последним динозавром, обнаруженным в стране в 1970 году, был дасплетозавр.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



