В канадской провинции Манитоба рабочие, демонтировавшие постамент из-под статуи королевы Виктории, нашли разбитую бутылку с запиской внутри. Как сообщает CBC, авторы послания, которому оказалось больше ста лет, жаловались на сухой закон.

Случайно обнаруженное письмо датировано 30 июля 1921 года и подписано каменотесом и другими рабочими, а также тогдашним заместителем министра общественных работ Манитобы.

«По причине сухого закона мы не можем соблюсти традицию и поместить бутылку бренди под камень, и мы очень сожалеем об этом», — пересказал содержание записки член правительства провинции Рег Хелвер.

Памятник королеве Виктории, который был установлен у здания законодательного собрания провинции в Виннипеге, разрушили протестующие в прошлом году. Они скинули скульптуру с постамента, а отколовшуюся голову выбросили в реку.

Сейчас рабочие демонтируют постамент, расчищая место для новой статуи.

В июле 2021 года во время празднования Дня Канады толпа облила краской, а затем сбросила с постаментов статуи двух британских королев: Виктории и Елизаветы II. По Канаде в то время прокатилась волна протестов против колониального прошлого, вызванная обнаружением безымянных могил у школ-интернатов, в которых воспитывались дети из коренных народов.