Канадским биологам из Торонтского и Альбертского университетов удалось снять на видео американских зайцев-беляков (Lepus americanus), которые питались падалью. Об этом 7 января сообщил канадский телеканал CBC.

Биологи исследовали различные виды падальщиков, которые живут на северо-западе Канады. С 2015 по 2017 годы они раскладывали в разных местах трупы животных, а около них устанавливали камеры с датчиком движения. По данным ученых, беляки съели 20 из 161 тел, в том числе и других зайцев.

По данным ученых, зайцы питаются падалью только зимой, чтобы восполнить запас питательных веществ, а в период с мая по август животные не притрагивались к мясу. Биологи отметили, что беляки ели млекопитающих, птиц и их перья, а также трупы хищников, например, канадской рыси, которая охотится на зайцев.

Канадский исследователь Кевен Каукилл рассказал National Geographic, что многие животные, которых мы привыкли считать травоядными, на самом деле едят мясо. По его словам, некоторые кролики и белки-летяги могут есть трупы рябчиков, а олени и коровы разоряют птичьи гнезда.

Американские зайцы-беляки живут в хвойных и лиственных лесах Канады и США. В основном они питаются растительной пищей. Весной и летом они едят листья, молодые побеги и траву, а зимой — хвою, небольшие ветки и кору деревьев.