В Карелии задержали Юрия Дмитриева, главу регионального отделения правозащитного общества «Мемориал». «Новая газета» сообщила об этом 27 июня со ссылкой на Екатерину Клодт, дочь историка, и его адвоката Виктора Ануфриева.

Как рассказал в интервью ТАСС Ануфриев, Дмитриев с сестрой поехал на кладбище в деревню Вилга, чтобы посетить могилы знакомых. Затем они поехали в Свирский монастырь. В Олонце их остановили сотрудники ДПС.

Екатерина Клодт, дочь Дмитриева, рассказала «Новой газете», что «полицейские сказали, что есть ориентировка, что на папу следователем Максимом Завацким заведено уголовное дело и что надо ехать в изолятор временного содержания».

ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что Дмитриева задержали за нарушение подписки о невыезде: он выехал за пределы Петрозаводска.

Вечером 27 июня российский телеканал НТВ сообщил, что Юрий Дмитриев, якобы «собирался уехать в Польшу», а в его автомобиле обнаружили чемодан с вещами. Адвокат историка опроверг эту информацию, и добавил, что у Дмитриева не было загранпаспорта.

Дмитриева задержали в конце 2016 года после того, как у него на компьютере нашли фотографии Наталии в обнаженном виде. Историк утверждал, что делал снимки, чтобы следить за здоровьем ребенка.

Историк забрал девочку из приюта в 2008 году, когда ей было три года. После того, как о снимках узнала полиция девочку у правозащитника забрали. В январе 2018 года Дмитриева отпустили под подписку о невыезде после того, как эксперты не обнаружили в снимках признаков детской порнографии.

Петрозаводский городской суд оправдал Дмитриева в начале апреля. Однако Верховный суд Карелии 14 июня отменил оправдательный приговор по делу главы регионального «Мемориала». После этого Дмитриев находился под подпиской о невыезде в ожидании очередного суда, который должен был состояться в сентябре.

В защиту руководителя карельского «Мемориала» выступили Союз журналистов Карелии и известные в России деятели культуры. Коллеги Дмитриева полагают, что историка преследуют за его работу по восстановлению памяти о жертвах политических репрессий.