Петропавловский городской суд Северо-Казахстанской области приговорил супружескую пару к пяти годам колонии за высказывания в чате о присоединении Северного Казахстана к России. Об этом сообщает «Sputnik Казахстан» со ссылкой на пресс-службу суда.

Их признали виновными в пропаганде нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории, совершенной группой лиц с использованием интернета (часть 2 статьи 180 УК Казахстана). Супруги вину не признали.

По версии следствия, супруги публиковали в соцсетях «социально-опасные высказывания» о присоединении Северо-Казахстанской области к России. «Подобные призывы они высказывали, в частности, в приложении «Чат Рулетка» — популярном сервисе, который позволяет общаться с помощью видеосвязи с пользователями со всего мира», — рассказали в суде.

К делу приобщили видеозапись, на которой «зафиксированы обстоятельства совершения уголовного правонарушения». Прокуратура просила назначить обвиняемым по пять лет лишения свободы — минимальное наказание по этой статье.

«Медиазона. Центральная Азия»* отмечает, что это не первое уголовное дело из-за подобных высказываний. В мае на жителя казахстанского Уральска завели уголовное дело о разжигании межнациональной розни из-за поста во «ВКонтакте» о присоединении запада и севера страны к России.

Вечером 1 августа на странице зампредседателя Совбеза России Дмитрия Медведева во «ВКонтакте» появился пост, в котором говорилось о планах «восстановления границ нашей Родины». В публикации, в частности, Казахстан назывался «искусственным государством» и говорилось, что в республике происходит «геноцид русских». Помощник Медведева заявил, что страница политика была взломана и такого поста он не писал.

* признано в России иностранным агентом