В Казахстане на несогласованных протестных акциях полиция задержала несколько десятков человек. Об этом 10 мая сообщило агентство Reuters.

Корреспонденты агентства говорят о минимум 50 задержанных на акции в Алма-Ате. Всего протестовали больше 100 человек, они держали плакаты с лозунгами «Свободу политическим заключенным» и «Прекратите пытки». Телеканал «Настоящее время» сообщает о 80 задержанных.

Протестные акции также прошли в Астане и в Шимкенте, они тоже сопровождались задержаниями.

Организатором акций выступила запрещенная в Казахстане с марта 2018 года партия «Демократический выбор Казахстана» (ДВК). Ее лидер — бывший министр энергетики страны Мухтар Аблязов. Сейчас он живет во Франции, в Казахстане его заочно осудили за мошенничество. ДВК призывало выйти на мирные акции в поддержку политзаключенных.

Аблязов критикует нынешний режим в Казахстане и президента Нурсултана Назарбаева, который руководит страной с 1990 года.

Протесты приурочены к приезду в Казахстан миссии Европейского парламента, сообщает Радио Свобода. Она должна оценить выполнение условий соглашения о партнерстве между ЕС и Казахстаном, в том числе о соблюдении свободы слова и мирных собраний.

Подробнее о том, кто организовал эти протесты и что послужило толчком к выражению массовых недовольств, в эфире RTVI рассказал журналист и правозащитник из Казахстана Сергей Дуванов.

Протесты в Казахстане

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.