В Казахстане после нападения умер от ран призер Олимпиады в Сочи по фигурному катанию Денис Тен. Об этом 19 июля сообщило местное издание Tengrinews.kz со ссылкой на своего корреспондента.

В больнице изданию подтвердили, что Тен скончался.

Соболезнования семье и друзьям фигуриста выразили министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы и президент национального олимпийского комитета Тимур Кулибаев.

На Тена напали в Алматы 19 июля. В полиции рассказали, что фигурист увидел, что с его машины снимают зеркала и попытался помешать преступникам. В завязавшейся драке Тен получил удар ножом. Его отвезли в больницу в состоянии клинической смерти, так как он потерял много крови.

Расследованием убийства занялся лично глава Генеральной прокуратуры Казахстана. В ведомстве уточнили, что создали группу из самых опытных полицейских.

Денис Тен выиграл бронзовую медаль на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Первый чемпионат в Казахстане он выиграл в 2006 году, когда ему было 12 лет. Он выигрывал медали на зимних Азиатских играх 2011 года, а также на Чемпионатах мира 2013 и 2015 годов.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.