В некоторых регионах Казахстана начал работать интернет после того, как его на несколько дней отключали из-за протестов и беспорядков.

В частности, интернет-соединение восстановили в Алма-Ате, но только на два часа, рассказали RTVI местные жители. Казахское издание ORDA также пишет о появлении в городе как мобильного, так и проводного интернета. По информации сети мониторинга блокировок GlobalCheck, в Алма-Ате интернет не работал с самого начала протестов.

«Нас начали пускать в интернет, говорят, с утра и до обеда. Мы без стабильной связи, телега (Telegram. — Прим. RTVI) работает через прокси, то работает, то не работает».

Доступ к сети также появился в столице Казахстана Нур-Султане, сообщает ТАСС. Кроме того, как отмечает «Sputnik Казахстан», интернет восстановили в Павлодаре, Кызылорде, Талдыкоргане и в Атырау.

GlobalCheck пишет, что в Казахстане также перестали блокировать мессенджер Telegram.

Проблемы с интернетом и связью появились у жителей Казахстана после того, как в стране начались протесты. Из-за отключения интернета в республике также перестали работать банки, поэтому жители экстренно стали снимать наличные средства для оплаты товаров и услуг. Время от времени интернет возобновлял свою работу в охваченной протестами стране, но после этого выключался вновь. Отключение интернета обошлось экономике Казахстана в $189 млн.

Протесты в Казахстане

В начале января в Казахстане начались акции протеста против резко выросших цен на сжиженный газ для автомобилей — 1 января его стоимость поднялась с 60 до 120 тенге. Правительство пошло на уступки и опустило цену на топливо, но митинги после этого не завершились: протестующие стали выдвигать политические требования и начали требовать полной отставки бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Политик ушел с поста главы государства в 2019 году, однако продолжал занимал должность главы Совета безопасности до того, как в период протестов эту роль на себя взял президент республики Касым-Жомарт Токаев.

В результате беспорядков есть погибшие со стороны как протестующих, так и правоохранителей. На фоне волнений свой военный контингент в Казахстан ввели страны ОДКБ, в том числе и Россия. Помимо перебоев с интернетом, в магазинах страны на некоторое время начался дефицит продуктов и бензина.

10 января объявлено днем общенационального траура по погибшим во время протестов и беспорядков в Казахстане. Власти республики подтвердили гибель 17 сотрудников правоохранительных органов, двух военных и 26 «преступников». За несколько дней в стране задержано почти 8 тыс. человек.