В Казани сотрудники ОМОН задержали организаторов и слушателей лекции международной организации «Трансперенси интернешнл». Об этом 25 июля сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на задержанного координатора движения «Время» Николая Артеменко.

Лекция о контроле над госзакупками проходила в штабе проекта «Объединенные демократы». На странице организации в фейсбуке говорится, что силовики ворвались туда и задержали всех присутствовавших.

Среди задержанных оказалась глава «Трансперенси Интернешнл» в Екатеринбурге Екатерина Петрова, которая и читала лекцию. По ее словам, силовики также задержали шестилетнего ребенка. «Возможно, их уже отпустили, но они с нами были задержаны», — уточнила Петрова.

Задержанный координатор движения «Время» Николай Артеменко рассказал, что всего задержали 17 человек. Всех их, по словам Артеменко, проверяют на причастность к терроризму. Он предположил, что это связано с лекцией.

Цель проекта «Объединенные демократы» — помочь независимым кандидатам на выборах в муниципальные депутаты. 3 июля в предвыборном штабе проекта в Казани прошел обыск. 15 июля полицейские пришли на встречу штаба в Набережных Челнах и задержали шестерых человек для проверки на употребление наркотиков.