В здании парламента в столице ЮАР Кейптауне произошел пожар. Пожарные, прибывшие на место происшествия, запросили дополнительные ресурсы для борьбы с огнем. Об этом 2 января сообщает Times Live.

Информация о пожаре в здании парламента поступила примерно в 5:00 по местному времени (в 6:00 мск). По предварительным данным, загорелись офисные помещения на третьем этаже. Позже огонь перекинулся на спортивный зал, а затем достиг крыши.

На момент выхода материала пожар ликвидировать не удалось. В его тушении задействованы как минимум шесть пожарных машин и более 35 сотрудников пожарной службы из нескольких районов Кейптауна.

В здании также обнаружены трещины, в связи с чем есть вероятность обрушения.

«Первыми на место происшествия прибыли пожарные из района Роланд-Стрит, и по мере оценки пожара были вызваны дополнительные ресурсы», — заявил член комитета мэрии Кейптауна по охране и безопасности Джей Пи Смит.

Информации о пострадавших и причинах пожара не поступало. Также нет сведений о том, находился ли кто-то в здании парламента во время пожара. Впрочем, у местных чиновников 2 января выходной.

Министр общественных работ ЮАР Патрисия де Лилль подтвердила News 24, что загорелось здание комплекса XIX века постройки, а не более новые строения, как считалось изначально. В последних размещается нижняя палата.

«Пожарная служба держит ситуацию под контролем. Горит вовсе не здание Национального собрания [нижняя палата парламента]. Сейчас там работает противопожарная вытяжка, которая вытягивает весь дым из здания», — заявила министр.

Как уточнило Би-би-си, здание парламента в Кейптауне состоит из трех частей. Самое старое здание было построено в 1884 году. Национальное собрание размещается в двух других секциях, которые возвели в 1920-е и 1980-е годы.