В Хабаровском крае 24 декабря разбился истребитель пятого поколения Су-57. Об этом 24 декабря сообщает «Интерфакс».

UPD 2. Источник «Интерфакса» рассказал, что разбившийся Су-57 был первым серийным истребителем этой модели и его должны были передать военным до конца года.

UPD. По предварительным данным, причиной падения Су-57 стал отказ системы управления, сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники.

Самолет разбился в 111 километрах от аэродрома «Дземги» во время испытательного полета. Летчик катапультировался и остался жив.

По данным РИА Новости, самолет был не военный и принадлежал авиазаводу в Комсомольске-на-Амуре, который входит в «Объединенную авиастроительную корпорацию». Причины крушения пока неизвестны, их будет выяснять комиссия.

Это первая катастрофа Су-57. До этого было несколько происшествий, которые не привели к серьезным последствиям.

Разработка истребителя пятого поколения в России началась еще в 2001 году. Первый полет Су-57 совершил в 2010 году. В июле 2019 года в России началось серийное производство этих самолетов, Минобороны заключило контракт на поставку 76 истребителей. По оценке Ъ, серийный Су-57 стоит примерно 2,2 млрд рублей.

Истребителями пятого поколения называют самолеты, которые приняли на вооружение в начале 2000-х годов. От своих предшественников они отличаются многофункциональностью, сверхзвуковыми скоростями, автоматизацией и малозаметностью. Во всем мире пока на вооружении находятся только три модели таких самолетов: в США это F-22 и F-35, а также J-20 в Китае. Разработку истребителей пятого поколения также ведут в Японии, Турции и Пакистане.