В Киеве утром 10 октября произошло несколько взрывов. Об этом сообщили украинские СМИ и телеграм-каналы. УНИАН пишет, что в Киеве были слышны четыре взрыва, в Киевской области работала ПВО.

Взрывы в Киеве подтвердил мэр города Виталий Кличко. «Несколько взрывов в Шевченковском районе — в центре столицы. Все службы едут на место. Детали позже», — написал он в своем телеграм-канале.

УНИАН также сообщает, что, по предварительным данным, одна из ракет в Киеве упала в районе памятника Михаилу Грушевскому. Там работают спасатели. Рядом загорелись автомобили, проезжающие в этом районе.

Взрывы также произошли в Днепре, сообщает «Суспiльне» со ссылкой на своих корреспондентов. В городе и области объявлена воздушная тревога.

Украинские СМИ также пишут о взрывах в Житомирской области, Хмельницком, Тернополе и Львове. Глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий заявил, что в области работает ПВО и призвал людей оставаться в укрытиях.

Движение поездов на красной ветке метро Киева остановлено. Все станции будут работать как укрытия, сообщили в городской администрации.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в результате ударов поражены объекты в Шевченковском и Соломенском районах в центре города. «Я обращаюсь ко всем жителям столицы: во время [воздушной] тревоги находитесь в укрытиях. В городе, если нет острой необходимости, сегодня лучше не уезжать. Об этом же прошу и жителей пригородов — не ехать сегодня в столицу», — написал он.

Система ПВО работает также в Винницкой области, сообщил глава областной военной администрации Сергей Борзов. В регионе объявлена воздушная тревога.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что воздушная тревога «не утихает по всей Украине». «Есть попадания ракет. К сожалению, есть погибшие и раненые. Очень прошу: не уходите из укрытий. Берегите себя и своих близких».

Обновление в 10:10. Виталий Кличко сообщил, что несколько ударов в Киеве попали в объекты критической инфраструктуры города. В результате есть пострадавшие. Движение поездов приостановлено на всех ветках киевского метрополитена. Глава Житомирской области Виталий Бунечко сообщил, что нанесены удары по энергетической инфраструктуре в Житомирской области. «Часть потребителей уже переведена на резервные источники питания», — добавил он.

Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что в результате ударов по объекту критической инфраструктуры несколько районов города остались без света и воды.

  • Утром 8 октября на Крымском мосту в Керченском проливе взорвалась фура, после чего загорелся состав с цистернами на железнодорожной части моста и обрушились два пролета одной из веток автомобильной части моста. Президент России Владимир Путин назвал взрыв на мосту терактом, который был направлен «на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры России», и обвинил в нем украинские спецслужбы.
  • Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что ответом России на подрыв Крымского моста может быть только «прямое уничтожение террористов».