В Киеве с 20 марта по 9 апреля начал действовать жесткий карантин из-за резкого роста заражений коронавирусом. Об этом сообщает РБК-Украина.

В городе закрыли кинотеатры, театры, музеи, концертные залы и торговые центры, запретили массовые мероприятия. Непродовольственные магазины работают только на выдачу заказанных товаров. Исключение составляют аптеки, зоомагазины и точки по продаже товаров личной гигиены.

Кафе и ресторанам разрешается торговать только навынос или дистанционно. Вводятся ограничения на богослужения — не больше одного человека на 10 квадратных метров.

Парикмахерские смогут работать по предварительной записи. Школьники старше 4-го класса переводятся на удаленный режим обучения.

Общественный транспорт продолжит работу, но с ограничениями: обязательный масочный режим и заполняемость не выше 50% от числа мест в салоне.

Последние несколько дней в Киеве фиксируют ежедневно больше тысячи заражений. С начала эпидемии в городе заболели больше 150 тысяч человек, больше 3 тысяч из них умерли.

Санитарные ограничения различного уровня действуют в Украине с марта 2020 года. Страна разделена на несколько цветовых зон в зависимости от интенсивности эпидемии.

Карантин планируется отменить, когда в больницах останется меньше половины пациентов с ковидом, а уровень заболеваемости будет неизменным минимум 10 дней.