Сооснователь LetterOne и совладелец «Альфа-Груп» Михаил Фридман обсуждает с украинскими властями возможность получения гражданства. Об этом в интервью Forbes заявил глава Нацагентства Украины по предотвращению коррупции Александр Новиков.

«Насколько мне известно, Михаил Фридман консультируется с украинской властью в отношении того, чтобы получить украинское гражданство и перерегистрировать основные активы в Украине. Такой сценарий возможен и для других крупных российских бизнесменов украинского происхождения, например, это Виктор Вексельберг, который родился в Дрогобыче», — сказал он.

Для Украины будет лучшим решением, если российские миллиардеры будут платить налоги ей, а не России, отметил Новиков. По его словам, планируется создание санкционной коалиции, к которой должны присоединиться Турция, Израиль и, возможно, ОАЭ, поэтому владелец израильского паспорта Фридман вряд ли избежит санкций, если просто откажется от российского гражданства и не будет получать украинское.

Санкции будут «наложены на всех российских олигархов», заявил Новиков в ответ на вопрос о том, нужно ли ускорить конфискацию активов украинских компаний «Альфа-Групп», а именно Альфа-банка, «Киевстара» и IDS Borjomi или достаточно «пути покаяния» (то есть осуждение действий России и выплата компенсаций Украине). Глава НАПК подчеркнул, что если российские бизнесмены не хотят потерять активы в Евросоюзе, то они должны публично осудить действия России на Украине, а также «признать Крым и Донбасс украинскими территориями».

Кроме того, одним из вариантов выхода из-под санкций может стать как раз «путь покаяния», но окончательное решение должен принять президент Украины Владимир Зеленский, добавил Новиков.

Обращение к сотрудникам и заморозка активов

Как сообщала ранее Financial Times, Фридман 27 февраля письменно обратился к сотрудникам лондонского офиса LetterOne. В нем он напомнил, что родился во Львове. «Но большую часть моей жизни я прожил как гражданин России, создавая и развивая бизнес. Я глубоко привязан к украинцам и русским, и, на мой взгляд, нынешний конфликт — это трагедия для обоих народов», — заявил бизнесмен.

На следующий день Евросоюз заморозил активы Фридмана и запретил ему въезд на территорию организации. По версии ЕС, миллиардер «участвовал в попытках Кремля по снятию санкций США, введенных для противодействия агрессивной политике России в отношении Украины», «активно поддерживал материально или финансово и получал выгоду» от тех, кто несет ответственность за присоединение Крыма и «дестабилизацию Украины».

Фридман оспорил решение ЕС в суде. По его словам, западные страны, вводя ограничительные меры, не понимают, «как на самом деле работает власть в России», и считают, что «эти жадные олигархи могут подойти к Путину и сказать ему, чтобы он остановился».

После введения санкций он вышел из совета директоров Альфа-банка и перестал быть его крупнейшим акционером. Предприниматель также покинул LetterOne. У Фридмана также есть гражданство Израиля, с 2015 года является резидентом Великобритании.