В Киеве на объединительном соборе учредили Украинскую поместную автокефальную православную церковь и приняли ее устав. Об этом 15 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на президента Украины Петра Порошенко.

Новую церковь возглавит митрополит Епифаний.

Церковь будет автокефальной, то есть независимой от других поместных церквей. Согласно принятому уставу в синод новой церкви войдут 12 архиереев.

На соборе присутствовали президент Украины Петр Порошенко, митрополиты канонической УПЦ Александр и Симеон, а также архиепископ Филарет.

Инициаторами собора стали украинский президент и Константинопольский патриарх Варфоломей.

УПЦ Московского патриархата выступала против учреждения отдельной православной церкви в Укриане. До этого сообщалось, что ее представители вовсе не будут принимать участие в соборе.

Предполагается, что после учреждения церкви ее глава получит томос об автокефалии из рук Константинопольского патриарха. Это может произойти уже 6 января.

В начале октября Вселенский патриархат признал Киевский патриархат каноническим, что стало шагом на пути предоставления автокефалии церкви в Украине. В РПЦ считают, что такие действия могут привести к церковному расколу, и прекратили с Константинополем евхаристическое общение.