В Китае археологи нашли 143 тысячи реликвий на торговом корабле времен империи Сун, который обнаружили на дне Южно-Китайского моря в 2007 году. Об этом 20 марта сообщило агентство Синьхуа.

Археологические раскопки продолжались несколько лет и сейчас подходят к концу. Вице-президент Института реликвий и археологии провинции Гуандун и главы команды археологов корабля Цуй Юн сказал, что археологи очищают реликвии из последних кают, которые расположены в конце корабля.

По его оценкам, в общей сложности количество реликвий может достигать 160 тысяч. В их числе фарфоровые, золотые, серебряные, медные и железные реликвии, а также медные монеты. Помимо этого, археологи нашли бамбуковые и деревянные лакированные куски корабля, а также останки растений и животных.

Остатки корпуса судна достигают 22,1 метр в длину и 9,35 метров в ширину. Археологи считают, что это один из самых крупных и хорошо сохранившихся океанских торговых кораблей империи Сун, которые когда-либо находили.

После обнаружения корабля в 2007 году, его переместили в Музей морского Шелкового пути в Янцзян, где он хранился в морской воде и песке в своем первоначальном виде, как и сотни лет до этого на морском дне.

По словам Цуй Юна, после завершения раскопок реликвий, археологи начнут раскопки основного корпуса корабля.

Империя Сун — государство в Китае, которое существовало с 960 по 1279 года. Во времена империи активно развивалось кораблестроение.