Девушка-видеоблогер из провинции Сычуань на юго-западе Китая получила 12 суток административного ареста и штраф в тысячу юаней (около $150) за публикацию видео, в котором она ловит рыбу в красном пионерском платке. Об этом 9 апреля написала газета Global Times.

В заявлении полиции говорится, что женщина по фамилии Тан осквернила один из символов коммунистической революции. В Китае красный платок, который носят пионеры, знаменует собой кровь героев, которые погибли за коммунизм, а также любовь к стране и славу пионерского движения.

По данным полиции, видеоблогер с 2018 года снимала видео, на которых занималась сельскохозяйствеными работами и ловила рыбу в пионерском платке, чтобы привлечь внимание подписчиков. Свои записи Тан загружала на платформу Kuaishou. Это аналог сервиса TikTok, который позволяет, в частности, снимать короткие ролики, подбирать к ним музыку и делиться с подписчиками. Всего ее видео собрали 3 млн просмотров.

28 марта Тан задержали за нарушение китайского закона о защите героев и мучеников, который приняли в 2018 году. Он предусматривает наказание за действия, которые порочат честь, искажают или умаляют подвиг тех, кого в Китае считают национальными героями и мучениками.

Приложения, которые позволяют публиковать короткие видеоролики, пользуются в Китае большой популярностью. Именно так в 2015 году придумали TikTok, которым сейчас в мире пользуются больше 500 млн людей.

Власти КНР, в частности, Управление по киберпространству, которое регулирует и цензурирует китайский сегмент интернета, активно пытаются взять под контроль контент пользователей таких приложений. В январе 2019 года Пекин назвал сто категорий того, что нужно цензурировать. В список, например, попали оскорбления лидеров Коммунистической партии, призывы к сепаратизму, поцелуи и звуки сексуальных стонов. Платформы также должны следить за названиями роликов и комментариями пользователей.