В китайском городе Ухань двое мужчин умерли из-за остановки дыхания, которую вызвал новый вирус атипичной пневмонии. Об этом 17 января сообщает CNN.

Первый заболевший умер 9 января в возрасте 61 года. Также у него диагностировали опухоль брюшной полости и хроническое заболевание печени. Второму мужчине на момент смерти 15 января было 69 лет. Первые симптомы появились у него еще 31 декабря. 5 января заболевшего доставили в больницу, где его состояние ухудшилось.

16 января Уханьская муниципальная комиссия здравоохранения сообщила, что на карантине находится 41 человек. Большинство заболевших жалуются на лихорадку и проблемы с дыханием. При этом 12 местных жителей уже выписали из больниц после полного выздоровления.

Китайские медики считают, что вспышку атипичной пневмонии вызвал новый тип коронавируса. По данным властей, большинство заболевших работали на местном рынке свежих морепродуктов. 1 января рынок закрыли для проведения дезинфекции. Также на территории рынка медики взяли органические пробы и проверили их на наличие вируса. Пробы дали положительный результат.

14 января в Бангкоке зафиксировали первый случай заражения подобной пневмонией за пределами Китая. Заболевшая туристка прилетела в Таиланд из Уханя. Ее доставили в больницу и поместили в карантин. 16 января первый случай заболевания зафиксировали в Японии. Заразившимся оказался гражданин Китая, который за 10 дней до этого вернулся в японскую префектуру Канагава из Уханя.

В 2002-2003 годах в Китае уже была вспышка атипичной пневмонии. Тогда от нее умерли около 770 человек, а общее число заболевших превысило восемь тысяч. В тот раз причиной заболевания также стал коронавирус.