Больше 150 тысяч жителей юго-западной китайской провинции Юньнань эвакуировали на время миграции диких слонов. Об этом 10 августа сообщает «Синьхуа».

Эвакуацию провели ради безопасности как людей, так и животных. В Китае живет всего 300 диких слонов, и они находятся под строгой охраной.

Стадо из 14 животных покинуло заповедник, где они жили, 17 месяцев назад. За его перемещением следят 25 тысяч полицейских, которые используют машины и беспилотники.

За время путешествия слоны прошли около 500 км по полям, деревням и городам. Они съели урожай на несколько миллионов долларов и повредили несколько зданий.

Когда слоны приближались к поселениям, власти эвакуировали местных жителей, которые пытались защитить свои поля и дома. В июне животные достигли окраин провинциальной столицы Куньмина с населением в 4 млн человек.

Все это время слонов пытались заставить вернуться в заповедник, но только в последние дни стадо решило направиться домой. Для того чтобы животные шли, куда нужно, вдоль их пути ставили электрические изгороди, делали искусственные дороги и раскладывали прикорм.

На вечер 8 августа им оставалось пройти до заповедника еще 200 км.

Подробнее о странствиях китайских слонов — в материале RTVI.