В китайском автономном районе Внутренняя Монголия этнические монголы выступили против преподавания основных школьных предметов на китайском языке. Об этом 1 сентября пишет Би-би-си.

С 1 сентября школы Внутренней Монголии начали постепенно переводить преподавание трех основных предметов — политики, истории и литературы — на китайский язык. Местные активисты считают, что это угрожает культурной самобытности их этнического меньшинства.

Впервые акции протеста против перевода прошли в конце прошлой недели. Участие в них приняли учащиеся и их родители. «Наш язык — монгольский, и наша родина — Монголия! Наш родной язык — монгольский, и мы умрем за свой родной язык!» — скандировали митингующие.

Некоторые протестующие отказались пускать детей в школу, пока нововведения не отменят. Чтобы переубедить их, учителя стали лично встречаться с семьями и объяснять им, что бойкот образования — не решение проблемы. Протестующие, в свою очередь, уверены, что смена языка приведет к ассимиляции.

Той же точки зрения придерживаются сторонники оппозиционной Народной партии Внутренней Монголии. Представитель партии Темцилту Шобтсуд назвал навязывание монголам китайского языка «культурным геноцидом».

Основное население Внутренней Монголии — китайцы. С падением Монгольской империи в 1368 году Внутренняя Монголия стала автономным районом Китая. Сейчас сами монголы считаются национальным меньшинством на собственной земле.