
В Китае отправили в тестовое плавание первый авианосец собственной разработки. Об этом 13 мая сообщило Центральное телевидение страны.
Корабль отправился из порта в провинции Ляонин в 7 утра по местному времени. Ходовые испытания нужны, чтобы проверить генераторы электричества и другие системы, пояснил представитель спроектировавшей авианосец компании.
Авианосец проекта 001A начали строить в 2013 году, а спустили на воду в апреле 2017 года. Длина корабля — 315 метров, он способен развить скорость в 31 морской узел. На его борту помещается 36 истребителей J-15.
Этот авианосец стал вторым на вооружении военно-морского флота Китая. Первым был «Ляонин», который перестроили из украинского «Варяга». Его под названием «Рига» заложили в 1985 году на верфи в Николаеве.
После распада СССР авианосец достался Украине, а в 1992 году строительство остановили. В 1998 году недостроенный корабль продали Китаю, который его модернизировал. В апреле летчик-испытатель рассказал о сложностях посадки истребителей на «Ляонин» в эфире Центрального телевидения Китая .
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



