В китайских провинциях Шаньдун и Хэнань обнаружили новый вирус, передающийся от животных человеку. Исследование, посвященное вирусу «Ланъя» (Langya henipavirus, LayV), было опубликовано в медицинском журнале New England Medicine (NEJM) 4 августа. Мировые СМИ обратили на него внимание через несколько дней.

Как следует из отчета, подготовленного группой ученых из Китая, Сингапура и Австралии, «Ланъя» обнаружен по меньшей мере у 35 человек. Зараженные люди страдают от лихорадки, кашля, головной боли, тошноты и рвоты. Вирус также провоцирует анорексию (полное отсутствие аппетита), миалгию (боль в мышцах), нарушение функций печени и почек. Смертельных случаев заражения LayV или тяжелого течения болезни не зарегистрировано. Также пока неясно, может ли вирус передаваться от человека к человеку.

«Ланъя» относится к роду генипавирусов и родственен вирусам «Хендра» и «Нипах». Смертность при заражении этими вирусами составляет 40-75%. Вакцины или лекарства от них не существует, есть только поддерживающая терапия для контроля над осложнениями.

В животном мире генипавирусы чаще всего встречаются у летучих мышей, землероек и грызунов. Результаты нового исследования позволяют предположить, что естественными носителями «Ланъи» являются землеройки. Антитела к вирусу обнаружены также у крупного рогатого скота, коз и собак.

В 1998 году вспышка «Нипаха» произошла среди домашних свиней в Малайзии. В результате заразились 265 человек, 105 из них умерли.