В провинции Шаньдун на востоке Китая люди теперь могут прокатиться на безосевом колесе обозрения. Об этом 16 мая сообщил китайский телеканал CCTV.

Аттракцион находится в городе Вэйфан на мосту через реку Байланг. Его высота — 145 метров, а диаметр — 125 метров. Колесо обозрения состоит из 36 кабинок, каждая из которых вмещает до 10 человек. Один полный оборот длится около 30 минут.

Главная особенность колеса — отсутствие внутренних опор. Кабинки двигаются при помощи встроенной ходовой части. Металлические конструкции переплетаются вокруг кабинок и образуют так называемый «хребет дракона».

Аттракцион строили три года и использовали больше пяти тысяч тонн стали. С конца 2017 года проходили пробные испытания колеса обозрения, чтобы проверить его безопасность.

Это колесо обозрение не будет самым высоким в Китае. В 2006 году в стране открыли «Звезду Наньчана» высотой 160 метров. Самым же высоким колесом обозрения в мире с 2014 года считается 167-метровый аттракцион High Roller в американском Лас-Вегасе. На русский язык его название можно перевести как «игрок по-крупному».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.