Мессенджер Signal перестал работать в континентальной части Китая. Об этом пишут Guardian и South China Morning Post.

Издания отмечают, что, вероятно, его заблокировали. Приложение было одним из немногих мессенджеров и соцсетей, которым можно было пользоваться в стране без VPN.

В магазине приложений Apple для Китая он пока доступен — СМИ пишут: это значит, что официального требования об удалении американская компания пока не получила. Google Play в стране недоступен, а местные магазины Android-приложений Signal не размещают.

Signal запретили из-за его растущей популярности, предполагает TechCrunch. Версию Signal для iOS к середине марта установили в Китае около 510 тысяч раз, сообщила изданию аналитическая компания Sensor Tower. Кроме этого, у мессенджера высокие оценки — 4,9 балла после 37 тысяч отзывов.

Signal Messenger — приложение для зашифрованного общения, его можно использовать как обычный современный мессенджер для обмена сообщениями и файлами, а также для аудио и видео звонков.

С 2003 года в Китае действует система «Золотой щит», известная как «Великий китайский файрвол». Она блокирует пользователям доступ к определенным сайтам и сервисам. Например, ограничивает доступ к сайтам с азартными играми и материалами антигосударственной направленности.

Так, в Китае полностью заблокирован доступ к поисковику Google и его сервисам, к ютьюбу, фейсбуку, твиттеру и ведущим западным СМИ. Всего в стране заблокировано около 10 тысяч доменных имен. При этом в Китае активно развиваются сайты и приложения аналогичные западным. Например, одним из самых популярных мессенджеров в Китае является WeChat.