В китайской провинции Цзянси подозреваемого в «экономических преступлениях» поймали благодаря системе распознавания лиц. Об этом сообщило агентство Ecns.

Подозреваемого по имени Ао задержали на концерте гонконгского певца Джеки Чуна. На выступлении было около 50 тысяч зрителей.

31-летний Ао рассказал полиции, что вместе с женой проехал 80 км из города Чжаншу в город Наньчан, где должен был быть концерт, и был «ошарашен», когда его арестовали. По его словам, среди толпы он «чувствовал себя в безопасности».

Это не первый случай в Китае, когда система распознавания лиц помогает в поимке преступников. Так, осенью 2017 года 25 человек, которые были в розыске, задержали на пивном фестивале в городе Циндао. Один из задержанных скрывался от полиции 10 лет.

Системы распознавания лиц в стране уже установлены в международном аэропорту Пекина, в нескольких отделения Сельскохозяйственного банка Китая и даже в ресторане KFC в Ханчжоу.

Власти Китая также планируют создать национальную базу лиц. Она будет работать вместе с камерами наружного наблюдения, количество которых в стране по прогнозам превысит 600 млн к 2020 году.