В Китае с 1 мая 2021 года разработчики больше не смогут заставлять пользователей делиться избыточными персональными данными в обмен на доступ к приложению. Об этом сообщает TechCrunch.

Приложениям разрешено собирать данные, необходимые для того, чтобы пользователи могли получать доступ к основным функциям и сервисам. В свою очередь, пользователи могут отказаться предоставлять те данные, которые выходят за рамки того, что считается необходимым, и продолжать беспрепятственно использовать определенные приложения.

Издание отмечает, что это обычная практика в Китае, когда разработчики собирают избыточные данные о своих пользователях и отказывают в доступе тем, кто не хочет их передавать. Чтобы с этим бороться, китайские регуляторы определили перечень необходимой персональной информации для 39 типов мобильных приложений.

Новые правила затронут мессенджеры, приложения для online-покупок, сервисы заказа такси, обмена видео и прямых трансляций, а также мобильные игры. В зависимости от предоставляемых услуг, разработчики смогут запрашивать номер телефона, доступ к геолокации, списку контактов и банковским реквизитам.