Китайские силовики ворвались в дом к профессору Сунь Вэнгуану, когда он давал интервью местному отделению радиостанции «Голос Америки». Об этом 2 августа сообщил твиттер радиостанции.

В интервью Вэнгуан осуждал китайские власти за то, что они тратят деньги на помощь Африке, несмотря на низкий уровень жизни людей у себя в стране. До этого он написал открытое письмо, в котором критиковал за эту политику президента Китая Си Цзиньпина.

Прямо во время интервью экономист сказал, что к нему в дом пришли несколько полицейских.

«Что, разве я сказал неправду? Люди бедны, давайте не выкидывать все деньги на помощь Африке», — обращается профессор экономики в ходе интервью предположительно к полицейским. «Что вы делаете?», — говорит в какой-то момент Вэнгуан.

Последними словами, которые Вэнгуан сказал в интервью, были: «Вы незаконно находитесь в моем доме! У меня есть свобода слова!». После этого связь с ним оборвалась.

AP сообщает, что точное местоположение профессора до сих пор неизвестно. «Голос Америки» со ссылкой на источники утверждает, что 84-летний Вэнгуан находится в военном отеле в городе Цзинань.

Вэнгуан родился в 1934 году. Он известен своей последовательной критикой китайский властей В 1978 году его приговорили к 8 годам тюрьмы, но через четыре года реабилитировали. В 2009 году Вэнгуана избили, когда он пришел на могилу Чжао Цзыяна — генсекретаря ЦК КПК, которого в 1989 году сместили за поддержку студентов, выступавших на площади Тяньаньмынь. В 2010 году Вэнгуана пригласили на вручение Нобелевской премии, но китайские власти отказали ему в получении паспорта. С тех пор он не может ездить за границу.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.