В Китае 7 августа скончался посол Мьянмы Мио Тан Пе, пишет 8 августа Reuters со ссылкой на трех неназванных дипломатов. По предварительной версии, причиной его смерти стал сердечный приступ. Между тем, отмечает агентство, это уже четвертый умерший в Китае дипломат за последние полтора года.

Посла Мьянмы видели в последний раз в субботу на встрече с китайским чиновником в провинции Юньнань (юго-восток КНР), которая граничит с Мьянмой, Лаосом и Вьетнамом. Дипломатические источники Reuters сообщают, что Мио Тан Пе скончался 7 августа во время визита в Юньнань.

Дипломат был назначен послом Мьянмы в Китае в конце 2019 года. Он остался на своем посту после военного госпереворота в республике в феврале 2021 года.

Между тем, отмечает Reuters, за последний год в Китае скончались еще три высокопоставленных иностранных дипломата. Так, в сентябре 2021 года стало известно о смерти 54-летнего немецкого посла Яна Хеккера (менее чем через две недели после назначения в Китай). Действующий на тот момент канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что смерть Хеккера потрясла ее.

В феврале 2021 года после посещения объектов пекинской Олимпиады в Чжанцзякоу умер 65-летний посол Украины Сергей Камышев (украинское издание ZN.ua сообщало, что причиной смерти стал обширный инфаркт). Кроме того, в апреле 2022 года во время карантина из-за COVID-19 скончался 74-летний посол Филиппин Хосе Сантьяго Ста Романа. Причина смерти не называлась.