Госсовет Китая объявил 14 июня перестановки в министерском кабинете в преддверии XX съезда Коммунистической партии Китая, который должен состояться в Пекине осенью 2022 года.

Лэ Юйчэн, занимавший пост замминистра иностранных дел Китая в течение нескольких лет, был назначен заместителем главы государственного управления радиовещания и телевидения КНР.

По данным Bloomberg, назначение Лэ, известного своей пророссийской позицией, поднимает вопрос о том, кто заменит нынешнего министра иностранных дел Вана И. Лэ Юйчэн последнее время заменял главу ведомства на официальных мероприятиях.

Аналитик-китаевед в Eurasia Group Нил Томас предположил что решение Пекина отстранить Лэ от международных отношений может отражать озабоченность членов коммунистической партии тем, что Россия якобы слишком сблизилась с Китаем.

«Однако непрозрачность политики китайской элиты делает невозможным определение точных причин такого шага», — добавил эксперт.

Юйчэн начал свою карьеру в МИДе Китая в 1980-е, в департаменте, который специализировался на связях с СССР. Ему дважды приходилось работать в китайском посольстве в Москве, затем он был назначен послом в Казахстане и, позже, в Индии.

В мае на конференции в Пекине Лэ выступил с речью, в которой раскритиковал внешнюю политику стран Запада, отметив что они используют украинский кризис «для того, чтобы ослабить Россию и сражаться с ней до последнего украинца».