За последний день в Китае COVID-19 обнаружили у 109 человек, при этом 93 заболевших ранее не выезжали за пределы Китая, сообщается на сайте Национальной комиссии здравоохранения КНР. Это максимальное количество заражений за последние три месяца, отмечает Reuters.

Накануне в стране подтвердили 77 новых случаев коронавируса.

Заболеваемость в Китае начала расти с 17 октября, после того, как врачи диагностировали коронавирус у одного из туристов. За две с половиной недели COVID-19 выявили у 631 человека в 17 провинциях, пишет South China Morning Post.

Большинство случаев (426) приходится на жителей севера и северо-востока Китая, а также тех, кто путешествовал по этим регионам. Речь, в первую очередь, идет о провинциях Хэйлунцзян, Ганьсу, а также приграничных с Монголией территориях.

За сутки больше всего заболевших зарегистрировали в городе Хэйхэ, который находится в провинции Хэйлунцзян и граничит с Россией — 35 новых случаев. Местные власти ввели в городе жесткие меры, закрыв все торговые центры и магазины.

До этого максимальное за последнее время число заболевших (110 человек) зарегистрировали 13 августа.

Китайские врачи подтвердили 377 случаев коронавируса, привезенных из-за границы, при этом двое пациентов находятся в тяжелом состоянии и еще у троих есть подозрения на COVID-19.

По данным Всемирной организации здравоохранения, за весь период пандемии в Китае коронавирус подтвердили у 126 155 жителей, умерли от инфекции 5 696 человек. По состоянию на 21 октября 2021 года в общей сложности было сделано более двух миллиардов доз вакцин от коронавируса.