В Китае впервые с 25 января 2021 года зафиксировали две смерти от коронавируса, оба случая зарегистрировали в провинции Цзилинь. Данные об этом опубликовала Национальная комиссия здравоохранения КНР.

По данным комиссии, 18 марта 2022 года в Китае были подтверждены 2 228 новых случаев коронавируса. Как следует из отчета, за всё время пандемии в стране диагноз COVID-19 подтвердился у 128 462 человек, 4 638 пациентов скончались.

Предыдущий скачок числа заболевших коронавирусом в Китае произошел 12 марта. Тогда было выявлено 1,9 тыс. случаев заражений коронавирусом — это был максимум с 2020 года.

14 марта в КНР, по данным Госкомитета здравоохранения Китая, выявили более 5,3 тыс. новых случаев заболевания коронавирусом, из которых около 3,6 тыс. заразившихся переносят болезнь в острой форме и свыше 1,7 тыс. – в бессимптомной. По информации китайских властей, в последние семь дней число госпитализированных росло в среднем на 17,4% в сутки.

Эпицентром заболевания стала северо-восточная провинция Цзилинь. Кроме того, большой прирост заразившихся отмечается в городах Шанхай и Шэньчжен, в последнем даже объявили локдаун.

Вспышку заболеваемости связывают с подвариантом штамма коронавируса «омикрон», который называют «стелс-омикроном». По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, эта разновидность вируса имеет более высокую контагиозность и имеет все шансы в скором времени стать преобладающей в мире.

По данным ТАСС, в последние недели заболеваемость коронавирусом растет в странах Юго-Восточной и Восточной Азии, в частности, во Вьетнаме и Южной Корее. Также число заражений увеличивается в Японии, Малайзии и Таиланде. О взрывном росте случаев инфицирования COVID-19 сообщали в Новой Зеландии.