В Китае уголовным преступлением признали любую публикацию заведомо ложной информации, в том числе и дипфейков. Об этом 29 ноября сообщило агентство Reuters.

Новые правила вступят в силу 1 января 2020 года. С этого момента на все дипфейки надо будет ставить специальную пометку, чтобы другие пользователи сразу понимали — перед ними ненастоящая новость.

Такое решение приняла Администрация Киберпространства Китая. Ее представители считают, что использование дипфейк-технологий может «поставить под угрозу национальную безопасность, подорвать социальную стабильность, а также нарушить общественный порядок и ущемить законные права и интересы граждан».

Суть дипфейк-технологий в том, что с их помощью можно заменить лица людей на видео, и это будет выглядеть крайне реалистично. Для этого разработчики дипфейков используют искусственный интеллект, а также дополненную и виртуальную реальность.

В сентябре 2019 года китайские разработчики выпустили приложение ZAO, которое позволяло моментально создавать дипфейк-видео с «участием» пользователя. Для этого программе было достаточно лишь одной портретной фотографии человека. За несколько дней ZAO стало самым популярным приложением в китайском AppStore.

При этом в первой версии пользовательского соглашения ZAO отмечалось, что все права на созданный пользователями контент принадлежат разработчикам. Позже текст соглашения изменился: создатели — компания Changsha Shenduronghe Network Technology — пообещали удалять контент пользователей со своих серверов, если пользователь удалит его у себя в смартфоне. Несмотря на это, пользователи успели разочароваться в приложении и снизить его рейтинг в AppStore с 4 до 1,9.